Oscar 202: Vitória de Streaming, homenagens e treta

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood realizou, no último domingo (27), a 94ª edição do Oscar, premiando as melhores produções de 2021. No Ritmo do Coração e Duna foram os grandes vencedores da noite, mas quem roubou a cena foi o tapa de Will Smith no comediante Chris Rock, depois de uma piada sem noção sobre a esposa do ator.

Ataque dos Cães, de Jane Campion que tinha 12 indicações, levou para casa o único prêmio do filme da noite, o de melhor direção. A maior parte dos vencedores foram bem previsíveis Jessica Chastain (Melhor Atriz), Ariana DeBose (Melhor Atriz Coadjuvante) e Will Smith (Melhor Ator). 

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor filme

  • “Belfast”
  • “Não olhe para cima”
  • “Duna”
  • “Licorice pizza”
  • “Ataque dos cães”
  • “No ritmo do coração” (vencedor)
  • “Drive my car”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “O beco do pesadelo”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor atriz

  • Jessica Chastain – “Os olhos de Tammy Faye” (vencedor)
  • Olivia Colman – “A filha perdida”
  • Penélope Cruz – “Mães paralelas”
  • Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart – “Spencer”

Melhor ator

  • Javier Bardem – “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch – “Ataque dos cães”
  • Andrew Garfield – “Tick, tick… Boom!”
  • Will Smith – “King Richard: criando campeãs” (vencedor)
  • Denzel Washington – “A tragédia de Macbeth”

Melhor direção

  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Hamaguchi Ryusuke – “Drive my car”
  • Jane Campion – “Ataque dos cães” (vencedor)
  • Steven Spielberg – “Amor, sublime amor”
  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

Canção original

  • “Be Alive” – “King Richard: criando campeãs”
  • “Dos Oruguitas” – “Encanto”
  • “Down To Joy” – “Belfast”
  • “No time to die” – “Sem tempo para morrer” (vencedor)
  • “Somehow you do” -“Four good days”

Melhor documentário

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul (…ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada)” (vencedor)
  • “Writing with fire”

Melhor roteiro adaptado

  • “No ritmo do coração” (vencedor)
  • “Drive my car”
  • “Duna”
  • “A filha perdida”
  • “Ataque dos cães”

Melhor roteiro original

  • “Belfast” (vencedor)
  • “Não olhe para cima”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Licorice pizza”
  • “A pior pessoa do mundo”

Melhor figurino

  • “Cruella” (vencedor)
  • “Cyrano”
  • “Duna”
  • “O beco do pesadelo”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor filme internacional

  • “Drive my car” – Japão (vencedor)
  • “Flee” – Dinamarca
  • “A Mão de Deus” – Itália
  • “A Felicidade das Pequenas Coisas” – Butão
  • “A Pior Pessoa do Mundo” – Noruega

Melhor ator coadjuvante

  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Troy Kotsur – “No ritmo do coração” (vencedor)
  • Jesse Plemons – “Ataque dos cães”
  • J.K. Simmons – “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos cães”

Melhor animação

  • “Encanto” (vencedor)
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
  • “Raya e o último dragão”

Efeitos visuais

  • “Duna” (vencedor)
  • “Free guy”
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Shang-Chi e a lenda dos dez anéis”
  • “Homem-Aranha: Sem volta para casa”

Melhor fotografia

  • “Duna” (vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “Beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor atriz coadjuvante

  • Jessie Buckley – “A filha perdida”
  • Ariana DeBose – “Amor, sublime amor” (vencedor)
  • Judi Dench – “Belfast”
  • Kirsten Dunst – “Ataque dos cães”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard: criando campeãs”

Maquiagem e cabelo

  • “Um Príncipe em Nova York 2”
  • “Cruella”
  • “Duna”
  • “Os olhos de Tammy Faye” (vencedor)
  • “Casa Gucci”

Melhor som

  • “Belfast”
  • “Duna” (vencedor)
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Ataque dos cães”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor trilha sonora

  • “Não olhe para cima”
  • “Duna” (vencedor)
  • “Encanto”
  • “Mães paralelas”
  • “Ataque dos cães”

Melhor edição

  • “Não olhe para cima”
  • “Duna” (vencedor)
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Ataque dos cães”
  • “Tick, tick… boom!”

Melhor design de produção

  • “Duna” (vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “O beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor curta-metragem em live action

  • “Ala kachuu – Take and run”
  • “The long goodbye” (vencedor)
  • “The dress”
  • “On my mind”
  • “Please hold”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Audible”
  • “The queen of basketball” (vencedor)
  • “Onde eu moro”
  • “Três canções para Benazir”
  • “When we were bullies”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s