Red Carpet: Atrizes vestem preto no Bafta 2018

bafta-2

Dando continuidade aos protestos contra o assédio sexual, abuso de poder e desigualdade na indústria do cinema e em outros mercados, as atrizes usaram looks pretos no tapete vermelho do Bafta 2017, maior premiação britânica dedicada ao cinema (também conhecida como o “Oscar britânico”), que aconteceu neste domingo (18.02) direto do Royal Albert Hall, em South Kensington, Londres.

EE British Academy Film Awards - Red Carpet Arrivals
(Foto: Chris Jackson / Equipa/Getty Images)

O evento também contou com a ilustre presença da realeza.  Acompanhando o marido, o Príncipe William (presidente do BAFTA), Kate Middleton, aos 7 meses de gravidez, surgiu em um polêmico longo verde escuro (por não aderir ao movimento) by Jenny Packham e com conjunto maravilhoso de joias em diamantes e esmeraldas.

Agora, confira os melhores looks na nossa galeria:

Este slideshow necessita de JavaScript.

A seguir, veja a lista dos vencedores:

Melhor filme
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor diretor
Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Guillermo Del Toro, “A Forma da Água “
Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime”
Melhor ator
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, “Corra!”
Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor atriz
Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Frances McDormand, “Três anúncios para um Crime”
Margot Robbie, “Eu, Tonya”
Sally Hawkins, “A Forma da Água”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Melhor ator coadjuvante
Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
Hugh Grant, “Paddington 2”
Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney, “Eu, Tonya”
Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lesley Manville, “Trama Fantasma”
Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Estrela em ascenção:
Daniel Kaluuya

Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Melhor roteiro original
“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro adaptado
“Me Chame Pelo Seu Nome”

“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”
Trailer de ‘Me chame pelo seu nome’

Melhor filme britânico
“O Destino de Uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor filme estrangeiro
“Elle” (França)
“They Killed My Father” ( Camboja)
“The Handmaiden” (Coreia do Sul)
“Loveless” (Rússia)
“The Salesman” (Irã)

Melhor documentário
“City of Ghosts”
“I Am Not Your Negro”
“Icarus An Inconvenient Sequel”
“Jane”

Melhor animação
“Viva – A Vida É Uma Festa”

“Loving Vincent”
“My Life as a Courgette”

Melhor curta britânico
“Aamir”
“Cowboy Dave”
“A Drowning Man”
“Work”
“Wren Boys”

Melhor curta-metragem de animação britânico
“Have Heart”
“Mamoon”
“Poles Apart”

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
“The Ghoul” – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
“I Am Not a Witch” – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (produtor)
“Jawbone’ – Johnny Harris (roteirista/produtor), Thomas Napper (diretor)
“Kingdom of Us” – Lucy Cohen (diretor)
“Lady Macbeth” – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor trilha sonora original
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor fotografia
“Blade Runner 2049”

“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor figurino
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Efeitos visuais
“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor edição
“Em ritmo de fuga”

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor design de produção
“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor penteado e maquiagem:
“Blade Runner 2049 ”
“O Destino de uma Nação “
“Eu, Tonya”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”

Melhor som
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s