Emmy 2022: Confira a lista de vencedores!

O Emmy 2022 aconteceu nesta segunda-feira (12), em Los Angeles, com apresentação de Kenan Thompson (“Saturday Night Live”). A premiação que não teve muitas surpresas, onde “Ted Lasso”, “The White Lotus” e “Succession” foram as grandes vencedores da noite, deixando a HBO Max com muitos motivos para comemorar.

Agora, veja a lista de vencedores:

Série de drama

  • “Succession” (VENCEDOR)
  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
  • “Round 6”
  • “Stranger Things”
  • “Yellowjackets”

Série de comédia

  • “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “What We Do in the Shadows”

Série limitada, antologia ou filme para TV

  • “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventando Anna”
  • “Pam & Tommy”

Ator em série de drama

  • Lee Jung-jae, “Round 6” (VENCEDOR)
  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Roteiro em série de drama

  • Jesse Armstrong – “Succession” (VENCEDOR)
  • Thomas Schnauz – “Beter Call Saul”
  • Chris Mundy – “Ozark”
  • Dan Erickson – “Ruptura”
  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6”
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”

Direção em série de comédia

  • MJ Delaney – “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • Hiro Murai – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Lucia Aniello – “Hacks”
  • Cherien Dabis – “Only Murders in the Building”
  • Jamie Babbit – “Only Murders in the Building”
  • Mary Lou Belli – “The Ms. Pat Show”

Atriz de série de comédia

  • Jean Smart – “Hacks” (VENCEDOR)
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco – “A Comissária de Bordo”
  • Elle Fanning – “The Great”
  • Issa Rae – “Insecure”

Atriz em série de drama

  • Zendaya – “Euphoria” (VENCEDOR)
  • Jodie Comer – “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Melanie Lynskey – “Yellowjackets”
  • Sandra Oh – “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Reese Witherspoon – “The Morning Show”

Direção em série de drama

  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6” (VENCEDOR)
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Ben Stiller – “Ruptura”
  • Mark Mylod – “Succession”
  • Cathy Yan – “Succession”
  • Lorene Scafaria – “Succession”
  • Karyn Kusama – “Yellowjackets”

Roteiro em série de comédia

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
  • Duffy Boudreau – “Barry”
  • Alec Berg e Bill Hader – “Barry”
  • Paul W. Downs, Jen Statsky, e Lucia Aniello – “Hacks’
  • Steve Martin and John Hoffman – “Only Murders in the Building”
  • Jane Becker – “Ted Lasso”
  • Sarah Naftalis – “What We Do in the Shadows”
  • Stefani Robinson – “What We Do in the Shadows”

Ator de comédia

  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”

Roteiro de especial de variedades

  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (VENCEDOR)
  • “Ali Wong: Don Wong”
  • “Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)”
  • “Norm Macdonald: Nothing Special”
  • “The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe: Hungary for Democracy”

Roteiro em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Mike White – “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • Danny Strong – “Dopesick”
  • Sarah Burgess – “Impeachment: American Crime Story”
  • Molly Smith Metzler – “Maid”
  • Patrick Somerville – “Station Eleven”
  • Elizabeth Meriwether – “The Dropout”

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Mike White – “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • Danny Strong – “Dopesick”
  • John Wells – “Maid”
  • Hiro Murai – “Station Eleven”
  • Michael Showalter – “The Dropout”
  • Francesca Gregorini – “The Dropout”

Programa de competição

  • “Lizzo’s Watch Out For the Big Girls” (VENCEDOR)
  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Amanda Seyfried – “The Dropout” (VENCEDOR)
  • Toni Collette – “A Escada”
  • Julia Garner – “Inventando Anna”
  • Lily James – “Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson – “American Crime Story: Impeachment”
  • Margaret Qualley – “Maid”

Atriz coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • Connie Britton – “The White Lotus”
  • Alexandra Daddario – “The White Lotus”
  • Kaitlyn Dever – “Dopesick”
  • Natasha Rothwell – “The White Lotus”
  • Sydney Sweeney – “The White Lotus”
  • Mare Winningham – “Dopesick”

Talk show de variedades

  • “Last Week Tonight” (VENCEDOR)
  • “The Daily Show”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”

Série de esquetes

  • “Saturday Night Live” (VENCEDOR)
  • “A Black Lady Sketch Show”

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Brett Goldstein – “Ted Lasso” (VENCEDOR)
  • Anthony Carrigan – “Barry”
  • Toheeb Jimoh – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler – “Barry”
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live”

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
  • Alex Borstein, – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles – “Ted Lasso”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Atriz coadjuvante de série de drama

  • Julia Garner – “Ozark” (VENCEDOR)
  • Patricia Arquette – “Ruptura”
  • Jung Ho-yeon – “Round 6”
  • Christina Ricci – “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron – “Succession”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Sydney Sweeney – “Euphoria”

Ator coadjuvante de série de drama

  • Matthew Macfadyen – “Succession” (VENCEDOR)
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Billy Crudup – “The Morning Show”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Park Hae-soo – “Round 6”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Christopher Walken – “Ruptura”
  • Oh Yeong-su – “Round 6”

Ator coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Murray Bartlett – “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • Jake Lacy – “The White Lotus”
  • Will Poulter – “Dopesick”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”
  • Peter Sarsgaard – “Dopesick”
  • Michael Stuhlbarg – “Dopesick”
  • Steve Zahn – “The White Lotus”

Ator de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Michael Keaton – “Dopesick” (VENCEDOR)
  • Colin Firth – “A Escada”
  • Andrew Garfield – “Em Nome do Céu”
  • Oscar Isaac – “Cenas de um casamento”
  • Himesh Patel – “Station Eleven”
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s