Critics Choice Awards 2023: veja a lista completa dos vencedores

Ontem, aconteceu em Los Angeles a edição 2023 do Critics Choice Awards que premiou os destaques do cinema e da televisão do último ano. O evento contou com a apresentação de Chelsea Handler. “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” e a série “Better Call Saul” foram os grandes vencedores da noite. Outro destaque foi Brendan Fraser que ganhou o prêmio de melhor ator por sua grande atuação no drama “A Baleia”, filme que marca seu retorno para o cinema. O ator fez um discurso de agradecimento bastante emocionado. E Cate Blanchett venceu como melhor atriz em “Tár”, ambos entregaram atuações excepcionais.

Veja a lista completa a seguir:

CINEMA

MELHOR FILME: DRAMA

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
  • Os Fabelmans
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Entre Mulheres

MELHOR ATOR

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Fraser – A Baleia – VENCEDOR 
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett – Tár – VENCEDORA
  • Viola Davis – A Mulher Rei
  • Danielle Deadwyler – Till – A Busca por Justiça
  • Margot Robbie – Babilônia
  • Michelle Williams – Os Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Paul Dano – Os Fabelmans
  • Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
  • Judd Hirsch – Os Fabelmans
  • Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
  • Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
  • Brian Tyree Henry – Passagem

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDORA
  • Jessie Buckley – Entre Mulheres
  • Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till – A Busca por Justiça
  • Gabriel LaBelle – Os Fabelmans – VENCEDOR
  • Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Sadie Sink – A Baleia

MELHOR ELENCO

  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR
  • A Mulher Rei
  • Entre Mulheres

MELHOR DIREÇÃO

  • James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
  • Damien Chazelle – Babilônia
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORES
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
  • Sarah Polley – Entre Mulheres
  • Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Os Fabelmans

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORES
  • Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Os Fabelmans
  • Charlotte Wells – Aftersun

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Samuel D. Hunter – A Baleia
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Rebecca Lenkiewicz – She Said
  • Sarah Polley – Entre Mulheres – VENCEDORA

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água
  • Roger Deakins – Empire of Light
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – Os Fabelmans
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick – VENCEDOR
  • Linus Sandgren – Babilônia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Rick Carter, Karen O’Hara – Os Fabelmans
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babilônia – VENCEDORES

MELHOR EDIÇÃO

  • Tom Cross – Babilônia
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
  • Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – Tár

MELHOR FIGURINO

  • Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDOR
  • Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – A Mulher Rei
  • Mary Zophres – Babilônia

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Babilônia
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis – VENCEDOR
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • A Baleia

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Avatar: O Caminho da Água – VENCEDOR
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

MELHOR FILME: COMÉDIA

  • Os Banshees de Inisherin
  • Bros
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR
  • Triangle of Sadness
  • O Peso do Talento

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Pinóquio por Guillermo del Toro – VENCEDOR
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red – Crescer é uma Fera
  • Wendell & Wild

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • Nada de Novo no Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR – VENCEDOR

MELHOR CANÇÃO

  • Carolina – Um Lugar Bem Longe Daqui
  • Ciao Papa – Pinocchio por Guillermo del Toro
  • Hold My Hand – Top Gun: Maverick
  • Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Naatu Naatu – RRR – VENCEDORA
  • New Body Rhumba – Ruído Branco

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – Pinocchio por Guillermo del Toro
  • Michael Giacchino – Batman
  • Hildur Guðnadóttir – Tár – VENCEDORA
  • Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres
  • Justin Hurwitz – Babilônia
  • John Williams – Os Fabelmans

TV

MELHOR SÉRIE: DRAMA

  • Andor
  • Bad Sisters
  • Better Call Saul – VENCEDORA
  • The Crown
  • Euphoria
  • The Good Fight
  • House of the Dragon
  • Severance
  • Yellowstone

MELHOR ATOR: SÉRIE DE DRAMA

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul – VENCEDOR
  • Adam Scott – Severance
  • Antony Starr – The Boys

MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Sharon Horgan – Bad Sisters
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Kelly Reilly – Yellowstone
  • Zendaya – Euphoria – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE: SÉRIE DE DRAMA

  • Andre Braugher – The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power
  • Michael Emerson – Evil
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul – VENCEDOR
  • John Lithgow – The Old Man
  • Matt Smith – House of the Dragon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: SÉRIE DE DRAMA

  • Milly Alcock – House of the Dragon
  • Carol Burnett – Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus – VENCEDORA
  • Julia Garner – Ozark
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE: COMÉDIA

  • Abbott Elementary – VENCEDORA
  • Barry
  • The Bear
  • Better Things
  • Ghosts
  • Hacks
  • Reboot
  • Reservation Dogs

MELHOR ATOR: SÉRIE DE COMÉDIA

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Bill Hader – Barry
  • Keegan-Michael Key – Reboot
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White – The Bear – VENCEDOR
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Jean Smart – Hacks – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE: SÉRIE DE COMÉDIA

  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Leslie Jordan – Call Me Kat
  • James Marsden – Dead to Me
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: SÉRIE DE COMÉDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary – VENCEDORA

MELHOR MINISSÉRIE

  • The Dropout – VENCEDORA
  • Gaslit
  • The Girl from Plainville
  • The Offer
  • Pam & Tommy
  • Station Eleven
  • This Is Going to Hurt
  • Under the Banner of Heaven

MELHOR FILME PARA TV

  • Fresh
  • Prey
  • Ray Donovan: The Movie
  • The Survivor
  • Three Months
  • Weird: The Al Yankovic Story – VENCEDOR

MELHOR ATOR: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Ben Foster – The Survivor
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story – VENCEDOR
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt

MELHOR ATRIZ: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Amber Midthunder – Prey
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady
  • Amanda Seyfried – The Dropout – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Matthew Goode – The Offer
  • Paul Walter Hauser – Black Bird – VENCEDOR
  • Ray Liotta – Black Bird
  • Shea Whigham – Gaslit

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin – Gaslit
  • Melanie Lynskey – Candy
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano – VENCEDORA
  • Juno Temple – The Offer

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • 1899
  • Borgen
  • Extraordinary Attorney Woo
  • Garcia!
  • The Kingdom Exodus
  • Kleo
  • My Brilliant Friend
  • Pachinko – VENCEDORA
  • Tehran

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn – VENCEDORA
  • Star Trek: Lower Decks
  • Undone

MELHOR TALK SHOW

  • The Amber Ruffin Show
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Fortune Feimster: Good Fortune
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel
  • Joel Kim Booster: Psychosexual
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – VENCEDOR
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s