Economia: Evento em Fortaleza reunirá especialistas em economia para debater ideias sobre os rumos do desenvolvimento do Nordeste

Com o tema “Desafios, estratégias e proposições para o desenvolvimento regional”, o Conselho Regional de Economia do Ceará (Corecon-CE) e o Conselho Federal de Economia (Cofecon), promovem, de 29 a 31 de agosto, o XXXI Encontro de Entidades de Economia do Nordeste (ENE) 2022. O evento é destinado a profissionais de economia e áreas correlatas; acadêmicos dos cursos de ciências econômicas de todo o país; empresários, investidores e autoridades políticas.

O eixo temático que norteará esta edição é “Agenda Nordeste: desafios, estratégias e proposições para o desenvolvimento regional”, que discutirá a atual conjuntura e os caminhos para uma recuperação econômica sustentável. Entre outros temas a serem abordados estão energia Renovável e hidrogênio verde, turismo, políticas de inclusão, financiamento do desenvolvimento, reindustrialização e inovação, economia criativa e desenvolvimento, infraestrutura e serviços e comércio exterior serão os tópicos que serão debatidos por economistas e outros especialistas dos mais renomados no cenário nacional e internacional.

A programação conta com paineis, apresentação de artigos científicos, e cerimônia de premiações e apresentações culturais. Os palestrantes farão apresentações ao longo de três dias.

O ENE 2022 ocorrerá na modalidade virtual com a participação de palestrantes e debatedores de todos os estados do Nordeste, na forma de painéis e mesas redondas. Serão abertas inscrições para a elaboração e
envio de artigos que, após análise de uma comissão científica, serão premiados.

Apresentações:
Além disso, o ENE 2022 também terá espaço para apresentação de artigos científicos. Com objetivo de premiar o 1º e 2º lugares na categoria Profissional com o valor de R$ 2.000,00 ( 1º lugar), de R$ 1.000,00 e ( 2º lugar); na categoria Estudante de R$ 1.000,00 ( 1º lugar) e R$ 500,00 (2° lugar) com posterior publicação no Boletim Econômico do estado do Ceará.

Programação:

29/08
15:00h às 15:30h – Painel de Abertura – Ambiência Econômica Nacional;

Moderador: Silvana Parente – Presidente do Corecon / Diretora de Economia Popular e Solidária ADECE.

Palestrante: Antônio Correia de Lacerda (Presidente do COFECON)

15:30h às 17:30h – Painel 1 – Cenário de Referência, Planos e Estratégias para o Desenvolvimento do Nordeste.

Moderador: Reinaldo Sampaio – Vice Presidente Corecon – BA

Tema 1.1 – Estado Atual de Desenvolvimento Regional)

Luís Esteves – Economista – chefe do BNB ETENE

Tema 1.2 – Planos e estratégias para a economia regional

Palestrante: Ana Cláudia Arruda – Corecon PE

Tema 1.3 – Planos e Estratégias estaduais de desenvolvimento econômico

Palestrantes:

Roberto Santos Matos (Secretário Adjunto da SEPLAN – MA, conselheiro Corecon MA.

Expedito Parente (Diretor da ADECE)

Francisco Nunes (Presidente Corecon PB)

Ranieri Muricy (Superintendente Planejamento Estratégico SEPLAN BA)

17:45h às 19:00h – Painel 2 – Nova Economia e Inovação.B24

Tema 2.1 – Nova Economia e Indústria 4.0

Palestrante: Mônica Amorim (Profa UFC e Presidente Instituto Confúcio UFC CE

Tema 2.2 – Ciência e Tecnologia, Digitalização e inclusão digital.

Palestrante: Cláudio Marinho (PE)

Tema 2.3 – Negócios de Impacto Social

Palestrante: Bia Fiuza – Somos Um

19h às 20h – Painel 3 – Cadeias Emergentes

Moderador: João Marques – Presidente do Corecon MA

3.1 – Economia do Mar, Energia Renovável e Hidrogênio Verde.

Palestrante: Célio Fernandes – Secretário Executivo do Governo CE e Vice-Presidente da Apimec

Tema 3.2 – Economia da Saúde

Palestrante: Carlos Gadelha – Vice-Presidente FioCruz

20h às 21h – Painel 3 – Cadeias Emergentes – Parte 02

Tema 3.3 Turismo

Palestrante: Vinicius Lages – Sebrae – AL

Tema 3.4 Economia Criativa

Palestrante: Ana Carla Fonseca Reis (PE), Dra em Desenvolvimento Urbano e especialista em Economia Criativa.

30/08/ 14:00h às 16:00h – WORKSHOP PERÍCIA ECONÔMICO FINANCEIRA

Moderador: Chirlene Maia (Conselheira Corecon CE)

Ministrante: Verônica Paraguassu – Economista (PI)

15:00h às 16:20h – Painel 4 –  Transporte e logística; Recursos Hídricos  

Tema 4.1 – Transporte e Logística

Tema 4.2 – Recursos Hídricos

Palestrante: Francisco José Teixeira (Secretário Recursos Hídricos – CE)

16:20 às 17:40h – Painel 5 – Cidades Sustentáveis e Economia; Saneamento Ambiental e Gestão de resíduos; Smart City e Mobilidade Urbana Inclusiva

Painel 5.1 – Cidades Sustentáveis

Palestrante: Francisco Cunha

Tema 5.2 – Saneamento Ambiental e Gestão de Resíduos.

Palestrante: Dalila Menezes, Dra em Saneamento Ambiental e Analista de Planejamento do IPLANFOR.

Tema 5.3 – Smart City e Mobilidade Urbana Inclusiva.

Palestrante: Jorge Barros, CEO Smart City Businnes American Institute.

18:00h às 19:45h – Painel 6 – Cadeias Agroalimentares Sustentáveis; Cadeia do Agronegócio; Agricultura Familiar e Agroecologia

MODERADOR:

Tema 6.1 – Cadeia do Agronegócio

Palestrante – Renato Conchon- Coordenador Econômico CNA

Tema 6.2 – Agricultura Familiar e Agroecologia

Palestrante:

Palestrante:

Tema 6.3 – Segurança Alimentar

Palestrante:Nilson Maciel de Paula UFPR/PR

19:45h às 21:00h – Painel 7 – Rumos das Institucionalidades com foco no Desenvolvimento Regional

MODERADOR: Terezinha Ferreira- COFECON

Palestrante: Tânia Bacelar – Dra. Economia Profa. UFPE

Palestrante: Sérgio Caetano Leite – Consórcio

31/08
14:00h às 16:00h – Workshop Perícia econômico financeira

MODERADOR: Chirlene Maia

Ministrante: Economista Verônica Paraguassú

15:00H ÀS 16:00H  – Workshop A formação do Economista e o Sistema COFECON/CORECON-NE

MODERADOR Desirée Mota – Vice presidente do CORECON CE

Ministrante Eduardo Rodrigues/Goiás – Cofecon

15:00h às 17:00h Painel 8 – Desenvolvimento com Inclusão e Emprego

MODERADOR: Silvana Parente – Presidente do CORECON CE e Diretora de Economia Popular e Solidária da ADECE 10min

Tema 8.1-Desenvolvimento Territorial e Inclusão Produtiva

Palestrante: Ladislau Dowbor PUC-SP

Tema 8.2 – Trabalho e Emprego.

Palestrante: Clemente Ganz Lucio – Dieese

Tema 8.3 – Economia Solidária

Palestrante: Adolfo Homma(Presi Fórum Brasileiro de Ecosol)

Tema 8.4 – Pequenos Negócios e Apls

Palestrante: Alci Porto Gurgel  Diretor Técnico SEBRAE – CE

17:00h às 17:15h Atração Regional.

17:15h às 19:15h Painel 9- Fontes, Mecanismos e Canais de Financiamento do Desenvolvimento Regional

MODERADOR: Saumíneo da Silva Nascimento  Presidente Corecon SE e Presidente Conselho Administração do BNB

Tema 9.1 Reforma Tributária e a questão regional

Palestrante: George Santoro -Secretário da Fazenda de Alagoas

Tema 9.2 Orçamento e fundos Públicos e Incentivos Fiscais

Palestrante: Marcos Falcão Diretor da SUDENE, Dr. em Economia Aplicada

Tema 9.3 Instituições Financeira de Fomento

Palestrante: ABDE Bruna Araújo/ Gerente de Sustentabilidade e Economia

Palestrante: Arthur Koblitz -BNDES (Sugestão Lacerda)

Tema 9.4 Microcrédito e Microfinanças

Palestrante: Silvana Parente – Presidente do CORECON CE e Diretora de Economia Popular e Solidária da ADECE

19:15h às 20:40h – Painel 10 – Geopolítica e Comércio Exterior da Região Nordeste; Relações Internacionais e Comércio Exterior; Zonas de Processamento de Exportações ZPEs.

MODERADOR André Lima de Morais Presi Corecon PE

Tema 10.1 Relações Internacionais e Comércio Exterior

Palestrante: Igor Macedo de Lucena-Dr em Relações Internacionais, professor da UNIFANOR e membro da Câmara Brasileira de Comércio Exterior,Economista,

Tema 10.2 – Zonas de Processamento de Exportações ZPEs

Palestrante: Helson Braga – Presidente ABRAZPE

20:40h às 21:00h – Premiações e Encerramento.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s